À propos de la ferme

5 noix les plus utiles pour le corps humain

Pin
Send
Share
Send
Send


Les noix sont des cadeaux extraordinaires de la nature qui peuvent améliorer les capacités intellectuelles d’une personne et accroître son intelligence. Au total, il existe des dizaines de types de noix.

Les nutriments, les oligo-éléments, les vitamines, les fibres alimentaires, contenues dans les noix, ont un effet bénéfique sur le corps humain.

Tableau des calories

Les noix sont des aliments très riches en calories. Malgré cela, les nutritionnistes affirment qu’ils sont utiles dans la lutte contre l’obésité. Les substances utiles contenues dans le produit améliorent le métabolisme. Afin de ne pas nuire à la figure, la dose quotidienne doit être réduite à 15-20 g.

Tableau - Combien de calories les noix contiennent-elles:

ProduitCalories (kcal / 100g)Graisse (g)Protéines (g)Glucides (g)
Cacahuètes54845,226,39,7
Noix du Brésil65666,414,34,8
Noyer64861,313,810,2
Noisette70466,916,19,9
Amande64557,718,613,6
Noix de pin6736111,619,3
Noix de coco35433,53,46,2
Noix de cajou64354,125,713,2
Noisette628671018
Pistaches55650207

Propriétés utiles des noix:

  • Les noix sont une source indéniable de vitamines et de minéraux (vitamines B, E, sélénium, calcium, zinc, fer et iode).
  • Ils sont parmi les produits les plus utiles et nécessaires pour l'esprit.. Grâce aux acides gras polyinsaturés, ils sont indispensables au stress mental.
  • L'augmentation du contenu calorique du produit, l'association de graisses légères et de protéines végétales, constitue une véritable source d'énergie. Par conséquent, ils sont nécessaires à l'effort physique. Dans une certaine mesure, ils peuvent remplacer la viande et les œufs.
  • Contient des acides gras oméga-3. Merci à ce que le produit est extrêmement utile pour les maladies du système cardiovasculaire.
Différents types de noix sur un plateau, prêt à manger

Les noix les plus utiles pour le corps humain

Sans exception, toutes les espèces sont bénéfiques pour la santé humaine, mais chacune d’entre elles a ses propres caractéristiques. Les scientifiques modernes distinguent les "cinq" des plus utiles au monde - les noisettes, les noix, les amandes, les noix du Brésil et les arachides.

Noisette

Un autre nom pour les noisettes est la noix de lombard. "Die Hard" est connu depuis l'Antiquité. Nos ancêtres en ont fabriqué des amulettes protectrices contre les forces perverses et les catastrophes. De nos jours, il est extrêmement utile pour les personnes souffrant de maladies cardiovasculaires, thrombophlébite, varices, anémie, hypertension artérielle. Il est recommandé de prendre les noisettes pour la prévention du cancer, car elles contiennent une substance anticancéreuse - le paclitaxel.

Il est recommandé de manger des noisettes crues, car elles sont plus utiles.
Noisettes entières

Noyer

Dans les temps anciens, Hippocrate et Avicenne ont décrit les actions de guérison du noyer Volosh et de ses feuilles. Et les scientifiques modernes l'appellent "l'arbre de la vie" en raison de sa composition riche. Après tout, en effet, ce fruit contient de nombreux nutriments: vitamines, alcaloïdes, tanins et de nombreux oligo-éléments. Il est recommandé d'ajouter les noix à votre alimentation pour les personnes ayant des problèmes de thyroïde, en raison de leur teneur élevée en iode.

Aidez les noix avec l'épuisement physique, les maladies cardiaques et le système nerveux.

Les fruits sont utilisés dans les maladies de l'estomac, du foie et des reins, ainsi que comme cicatrisant efficace des plaies.

Noix hachées, prêtes à manger

Amande

Les amandes sont aussi appelées les cinglées royales ou élites. Bien qu'en réalité ce ne soit pas une noix, c'est un fruit à noyau. Une caractéristique de cette espèce est sa haute teneur en calcium. Ce qui le rend utile et indispensable pour la santé du système squelettique. Grâce au phosphore, au fer et au potassium, les amandes sont fortement recommandées pour les maladies du coeur et du système circulatoire, Les médecins recommandent de consommer environ 60 grammes d'amandes par semaine.

L'utilisation régulière de ces noix améliore le sommeil et aide à l'insomnie. Aux fins thérapeutiques et prophylactiques, les amandes sont utilisées pour le traitement de la lithiase urinaire, de la gastrite, des ulcères, de l'hypertension, de l'anémie, des migraines et des maladies des yeux.

Il est nécessaire d’introduire cette espèce dans votre alimentation avec le plus grand soin car il est difficile à absorber pour le corps. Les amandes peuvent être consommées crues ou grillées. Il est souvent ajouté aux sucreries et aux pâtisseries, et dans les pays de l'Est aux plats de viande et de riz.

Piala aux amandes

Noix du Brésil

La noix du Brésil est considérée comme la plus délicieuse, selon les gourmets, et la plus utile, selon les scientifiques. Il est considéré comme l'un des plus utiles et nécessaires pour le corps féminin et est également appelé la noix de la jeunesse. Tout cela est dû à la présence en son sein d'une énorme quantité de sélénium, qui prévient le vieillissement prématuré.

Deux noix du Brésil par jour auront un effet bénéfique sur la peau. En raison de leur teneur élevée en calories, ces noix constituent une source d'énergie et de vigueur. En outre, ils préviennent le développement du cancer et des problèmes cardiaques.

Cerneaux de noix du Brésil pelées

Cacahuètes

Il existe dans le monde plus de 70 types de cacahuètes. Ces haricots sont une bonne mesure préventive contre les maladies cardiaques, le cancer et la gastrite. Les cacahuètes ont un effet bénéfique sur le système nerveux, apaisent les crises de surexcitation et aident à lutter contre l'insomnie. C'est un excellent antioxydant. Améliore l'audition, la vue et la mémoire.

Quelques arachides peuvent suffire à satisfaire la faim. Selon cela, les nutritionnistes le considèrent comme l’un des fruits les plus utiles pour perdre du poids, et qu’il est autorisé à utiliser pendant le régime. Les arachides sont facilement absorbées par le corps humain, en raison de la teneur élevée en protéines et en protéines. Mais il n'est pas recommandé d'abuser de ces noix afin de ne pas provoquer d'allergie et de ne pas perturber les fonctions digestives.

En plus de ces "cinq" des noix les plus utiles, le pin et la noisette, la pistache, la noix de cajou, la noix de coco sont également très populaires. Tous ont une composition riche en vitamines et minéraux, aident à augmenter l'immunité, améliorent la fonction cérébrale et l'activité cardiaque.

Cacahuètes pelées et non pelées

Les noix les plus utiles pour les femmes

L'utilisation régulière de noix par les femmes améliore la fonction de reproduction, renforce la mémoire, ralentit le processus de vieillissement, améliore la peau, les ongles et les cheveux.

Chaque type de noix a ses propres avantages pour le corps de la femme.

  • Amande Il contient une grande quantité de fibres et de vitamine E, ce qui rend la peau saine, propre et belle. Ce produit est utilisé dans la lutte contre le surpoids. Il est recommandé de consommer quotidiennement 15-20 g d'amandes. Et pour éviter les difficultés de sa digestion, il est nécessaire de la faire tremper toute la nuit dans de l'eau.
  • Noix du Brésil. Sert de collation santé pour augmenter l'énergie et la concentration. Le sélénium, un oligo-élément qui en fait partie, augmente la fertilité de la femme et prévient le cancer du sein et des os. Le sélénium, associé au reste des vitamines et des antioxydants, régénère les cellules de la peau. L'huile brésilienne nourrit et hydrate la peau, renforce les ongles, donne aux cheveux une brillance saine.
  • Noix de cajou Le produit contient le moins de graisse possible, ce qui vous permet de l'inclure dans le menu du régime. C’est une véritable source d’acide folique, les noix de cajou sont donc utiles pour les femmes enceintes et celles qui envisagent de fonder une famille. La composition contient des analgésiques et des composants anti-inflammatoires qui aident à soulager la douleur, notamment les maux de dents.
  • Noisette Il est recommandé de l'utiliser pour les varices à l'extérieur et à l'intérieur. Il améliore également l'immunité et améliore la mémoire, donne la santé aux cheveux et aux ongles.
  • Noix de Grenoble Une véritable assistante de femmes dans la lutte contre les maladies cardiaques et oncologiques. Ils contiennent beaucoup de biotine, ce qui empêche la perte de cheveux et aide à les renforcer. L'utilisation de cette noix pendant la grossesse empêche le développement des allergies alimentaires chez l'enfant.
  • Noix de pin. Ils nettoient les reins, le foie, la vésicule biliaire, ce qui a un effet bénéfique sur l'apparence d'une femme. Mères qui allaitent, il est utile de manger 2 c. cuillères de pignons de pin pour améliorer la lactation et obtenir un lait maternel plus nourrissant. La médecine traditionnelle utilise la coque et les noyaux dans le traitement des maladies gynécologiques. Noix de pin, utiles pour le corps féminin

    Pour les hommes

    De nos jours, les hommes sont souvent confrontés à des problèmes de puissance et d’avoir des enfants. Les scientifiques soutiennent que la nutrition masculine joue un rôle décisif dans cette affaire. Dans le régime alimentaire de leur nourriture doit être présents noix.

    • Noix de Grenoble Leurs avantages pour les hommes ont été prouvés par de nombreuses études. Chez les hommes qui consomment régulièrement des noix, les scientifiques ont découvert des progrès significatifs dans la qualité du sperme, grâce aux acides organiques présents dans le fruit. De plus, les substances biologiquement actives, en particulier l'arginine, ont un effet positif sur le potentiel masculin.
    • Noix du Brésil. L'antioxydant le plus puissant, le sélénium contenu dans un fœtus brésilien, augmente les niveaux de testostérone, améliorant ainsi la quantité et la qualité des spermatozoïdes. Il sert d'agent prophylactique pour le cancer de la prostate. L'arginine améliore la puissance, on l'appelle aussi «Viagra» naturel. Pour augmenter la force masculine, 2 à 3 noix suffisent; à fortes doses, le sélénium est toxique et peut avoir l'effet inverse.
    • Amande. Un véritable entrepôt de vitamines et de minéraux, source d’énergie. En raison de la grande quantité de calcium, les amandes sont bonnes pour la santé des os, ce qui est très important pour les athlètes et les hommes plus âgés. L'amande aide à augmenter la libido et à maintenir une vie sexuelle saine.
    • Pistaches. Une poignée de pistaches contribue à augmenter le désir sexuel chez les hommes et le plaisir des rapports sexuels. Les fibres alimentaires et les acides gras contribueront à réduire le taux de cholestérol dans le sang, tandis que l'arginine améliorera le flux sanguin vers les organes génitaux.
    • Noisette Il a un effet positif sur le système reproducteur des hommes, améliore le flux sanguin et nettoie le sang du cholestérol.
    Pistaches - noix utiles pour le corps masculin

    Pour les enfants

    Les enfants de moins de trois ans n'utilisent pas de noix car elles contiennent beaucoup de protéines difficiles à digérer.

    Dans le corps des enfants, les enzymes responsables de la digestion et de l'assimilation des protéines ne sont pas encore suffisamment développées. Dans ce cas, le corps de l'enfant ne recevra que la charge sur le pancréas, le foie et les reins.

    Les noix, en outre, sont un allergène puissant et un enfant de plus de trois ans doit faire très attention à les injecter dans son alimentation.

    Le plus utile pour les enfants est une noix. C'est une excellente source d'iode. Ce produit est donc particulièrement utile chez les enfants des zones fortement irradiées. Des substances utiles aideront à améliorer les capacités mentales des enfants et à faire face à l'hypovitaminose et à l'anémie. Pour les enfants, il suffit de manger 2 noix par jour.

    Conclusion

    Le maximum d'avantages pour les noix du corps apporte, si vous les utilisez à 30 grammes par jour. Ils sont indispensables pour le corps humain, ont un goût incroyable. Vous pouvez les utiliser sous différentes formes, en ajoutant à presque n'importe quel plat.

Pin
Send
Share
Send
Send